NEWS & EVENTS

Photos du 5 ème Tournoi  des 5 continents des Ours 2018

Résultats du 4 ème Tournoi  des 5 continents des Ours 2015

Résultats du 3 ème Tournoi  des 5 continents par équipe des Ours 2012

Seniors :
1- France
2- U.S.A.
3- Les Ours judo-club
3- Région Limousin


Cadets :
1- Les Ours judo-club / Géorgie
2- Russie
3- Aquitaine
3- Les Ours Equipe 2

 

Cadettes :
1- Les Ours judo-club
2- U.S.A.
3- Les Ours Equipe 2
3- Aquitaine (Soumoulou)

Minimes Garçons : :
1- Russie 1
2- Russie 2
3- Les Ours judo-club
3- Aquitaine

 

Minimes Filles :
1- U.S.A.
2- Aquitaine (Soumoulou)
3- Les Ous judo-club
3- Provence Cote d’azur

 

Benjamin(e)s :
1- Russie
2- U.S.A.
3- Les Ours Judo-club
3- Gironde

Poussines :
1- U.S.A.
2- Languedoc (Canet)
3- Les Ours Equipe 1
3- Les Ours Equipe 2


Poussins :
1- Belgique
2- Les Ours Equipe 1
3- Les Ours Equipe 2
3- U.S.A.

 

 

Résultats du 2 ème Tournoi  des 5 continents des Ours 2010

Benjamins Garçons : 

-30kg : 
1er Sandro Montana (Fra – Saint-Etienne) 
2em Yunluler Meteman (Turquie – Sélection Nationale) 
3em Matéo Trévisan (Italie - Turin) 
3em Jean Pincemin (Fra – 31) 

-34kg : 
1er Sofiane Remik (Fra – Ours judo club) 
2em Roman Kinyazev (Russie - Chelyabinsk 
3em Freddy Waizehegger (Suisse – Attalens) 
3em Thomas Fernandes (Fra –
Ours  judo club

-38kg : 
1er Vladislab Delin (Russie - Moscou) 
2em Melmik Hostya (Turquie – Sélection Nationale) 
3em Jack Reeves (Angleterre – Bradley Stocke) 
3em Xavier Barou (Fra – A-J Loire) 

-42kg : 
1er Euken Getto (ESP – Pays Basque) 
2em Pere Guydou (RUS – Moscou) 
3em Dorian Bonnet (Fra – 46) 
3em Maxime Barthem (Fra – 31) 

-46kg : 
1er Nikita Lipatmikof (Russie - Moscou) 
2em Yannick Coueilles (Fra –
Ours  judo club
3em William Seguin (Italie - Turin) 
3em Dylan Colomiers (Fra –
Ours  judo club

-50kg : 
1er Koc Mustapha (Turquie – Sélection Nationale) 
2em Lenar Ysmanon (RUS – Club de Tchelyabinsk) 
3em Corentin Albugues (Fra –
Ours  judo club
3em Ivan Pizzimenti (Italie - Sélection de Calabre) 

-55kg : 
1er Sharon Grosman (Russie - Moscou) 
2em Rémi Otto (Fra –
Ours  judo club
3em Jordi Gualda (Italie - Turin) 
3em Thomas Magnin (Fra – A-J Loire) 

+55kg : 
1er De Beauvallon (Fra – J.A.G.) 
2em Marc Seguin (Italie - Turin) 
3em Bernard Florent (Fra – Pezenas) 
3em Celem Tolga (Turquie – Sélection Nationale) 

 

Benjamines Filles : 

-32kg : 
1er Bénédicte Léger (Fra – Saint-Etienne) 
2em Kaya Inci (Turquie – Sélection Nationale) 
3em Laurie Viallard (Fra – Ours  judo club) 
3em Léa Jolles (Fra – Bieujac 33) 

-36kg : 
1er Junge Yawuz (Turquie – Sélection Nationale) 
2em Irem Tavuz (Turquie – Sélection Nationale) 
3em Emma Grumel (Fra – Ours judo club) 
3em Alexia Santelia (Fra – A-J Loire) 

-40kg : 
1er Célia patouillard (Fra – A-J Loire) 
2em Manon Colinet (Fra – Ours judo club) 
3em Claudia Tebar (ESP - Madrid - Margaret) 
3em Laura Villanova (Fra – Ours judo club) 

-44kg : 
1er Mélissa Clavel (Fra – Ours judo club) 
2em Mégan Robinson (Angleterre – Bradley Stocke) 
3em Jeanne Lefevre (Fra – Gers jkc) 
3em Young Ekamon (Angleterre – Bradley Stocke) 

-48kg : 
1er Amélie Lacombe (Fra – Ours judo club) 
2em Senay Gisev (Turquie – Sélection Nationale) 
3em Marine Glaunez (Fra – J.A.G. 47) 
3em Tasha Okoye (Angleterre – Bradley Stocke) 

+48kg : 
1er Anna Fortunio (Italie - Sélection de Calabre) 
2em Guseva Vladena (Russie – Moscou SAMBO 70) 
3em Acelyx Gurler (Turquie – Sélection Nationale) 
3em Coralie Dumont (Fra - St-Junien) 

 

 

Seniors Garçons : 

-60kg : 
1er Alexender Gorin (Russie – Moscou) 
2em Talla Gaye (Sénégal – Amalejo) 
3em Kévin Van der Meer (NED - Arnhem) 
3em Quentin Loizelet (Fra – Ours judo club) 

-66kg : 
1er Romario Syumaihin (Russie – Moscou) 
2em Yakhsan Titaeu (Russie Moscou) 
3em Moni Konga (Hollande) 
3em Ander Martinez de Soria (Espagne) 

-73kg : 
1er Brown Khalinin (Russie – Moscou) 
2em Yan Tefett (Allemagne - Duisbourg) 
3em Emal Nabat (Afghanistan – Sélection Nationale) 
3em Roy Waiker (Angleterre – Bradley Stocke) 

-81kg : 
1ere Daniel Moeller (Allemagne – Sélection Nationale) 
2em Denis Puttmaker (Hollande – Sélection Nationale) 
3em Angélo Santélia (France – Saint-Etienne) 
3em Christian Beckam (Allemagne – Duisbourg) 

-90kg : 
1ere Vincent Krysgman (Hollande – Lu G. ) 
2em Mathieu Lavaleur (France – Pöle France Bordeaux) 
3em Olivier Sabathié (France – Ours judo club) 
3em Jonathan Gemonet (France – Ours judo club) 

+90kg : 
1ere Tarick Ikharbine (Algérie – Sélection Nationale) 
2em Benjamin Nulluy (Belgique – JC Tori Beauchevain) 
3em Stefan Langwald (Allemagne – Sélection Nationale) 
3em Alexey Leonov (Russie - Moscou)

 

Minimes Garçons : 

-34kg : 
1er Sofiane Remik (Fra – Ours judo club) 
2em Adrien Lopez (Fra - Millau.) 
3em Thibault Celier (Fra – Saint-Etienne) 
3em Tanguy Walckiers (BEL – Tori Beauchevin) 

-38kg : 
1er Simon Dournes (Fra – Ours judo club) 
2em Yaroslav Kazakov (Russie - Moscou) 
3em Roger Jessy (Fra – Saint-Hilaire) 
3em Tasquier Mathieu (Fra – Perpignan) 

-42kg : 
1er Nikita Delvin (Russie - Moscou) 
2em Cameron Givre (Fra – Lagnieu 01) 
3em Yaniss Alliche (Fra – Perpignan) 
3em Dylan Taillade (Fra – Saint-Hilaire) 

-46kg : 
1er Thomas Macrez (Fra – Ain - Lagnieu) 
2em Thibault Belmonte (Fra – Aj Loire) 
3em Yeb Schurman (Hollande) 
3em Quentin Raihndi (Fra – St-Etienne) 

-50kg : 
1er Jawad Abdelkrim (Fra – Judo Nantes) 
2em Pascal Sclyockin (RUS – Club Arenal) 
3em Nikita Lipatmikov (RUS - Moscou) 
3em Thomas Lamy (Fra – Ours judo club) 

-55kg : 
1er Nikita Kalney (RUS - Moscou) 
2em Pablo Blanquez (ESP - Valencia) 
3em Raymon De Vos (Hollande - Arnhem) 
3em Maxime Nicol (Fra – Bieujac 33) 

-60kg : 
1er Louis Arsac (ANG - Bradley Stocke) 
2em Benjamin Fau (Fra - Ours judo club) 
3em Donovan Graboski (Fra - Ours judo club) 
3em Jérôme Ki (Esp - Pays Basque) 

-66kg : 
1er Igor Shalavin (RUS - Moscou) 
2em Lasha Kilade (ESP – Sélection Pays-Basque) 
3em Davide Monaco (Italie - Turin) 
3em Mathieu Arénal (Fra – Séte judo) 

+66kg : 
1er Alexey Léonov (RUS - Moscou) 
2em Alexander Gladyshev (RUS – Club BOREC) 
3em Giuseppe Fortunio (Italie – Sélection de Calabre) 
3em Raphael Ravel-Massot (Fra – Plaisance) 

 

 

Minimes Filles : 

-36kg : 
1er Maria Bazan (Espagne - Durango) 
2em Cécile Rebel (Fra - Beaumont) 
3em Rico Jimenez (ESP – Madrid Zola) 
3em Camille diez Villegas (ESP – Madrid Zola) 

-40kg : 
1er Lisa Lavaud (Fra – Montpellier Judo) 
2em Karen Chassaing (Fra – Perpignan JCC) 
3em Karima Ivanova (RUS - Moscou) 
3em Célia Patouillard (Fra – Saint-Etienne) 

-44kg : 
1er Sarah Mousli (Fra – Ours judo club) 
2em Esther Sario (ESP – Gran Maluc.) 
3em Natalia Zhelichkina (Rus – Sambo 70) 
3em Charlotte Lachurie (Fra – Ours de Grisolles) 

-48kg : 
1er Julie Kemmink (Hollande – Lu G.) 
2em Alexane Latouille (Fra – Ours judo club) 
3em Lauren Amardeich (Fra – Judo Cathare) 
3em Laura Mathévon (Fra – Beaumont) 

-52g : 
1er Mélanie Bes (Fra – Ours judo club) 
2em Manon Thinnes (Fra – Racing club de Limoges) 
3em Justine Bex (Fra – Racing club de Limoges) 
3em Clémence Palu (Fra – Saint-Etienne) 

-57g : 
1er Noémie Tesseyre (Fra – Montpellier Judo) 
2em Anais Chavet (Fra – J.A.G.) 
3em Emma Sangiorgi (Fra – Beaumont) 
3em Maéva Toutain (Fra – Villemur) 

-63g : 
1er Chloé Nezar (Fra –Ours de Grisolles/Croix de Pierre) 
2em Julia Etienne (Fra – Racing club de Limoges) 
3em Dona Bourras (Fra – Ours judo club) 
3em Camille Somera (Fra – Judo Alliance Garonne) 

 

Seniors Féminined Toutes Catégories : 
1ere Iris Boender (Pays-Bas – Lu G.) 
2em Amélie Dessens (France – Judo Alliance Garonne) 
3em Aïtana Pena Odiaga (France – Ours judo club) 
3em Stéphanie Maneschi (France - JKC) 

Cadets  : 

-50kg : 
1er Elyeh Gemerts (NED – Arnhem) 
2em Heesen Erminia (NED – Lu. G.) 
3em Peter Miles (ANG – Bradley Stocke) 
3em Adrien Palhec (Fra – A.J. - Loire) 

-55kg : 
1er Alexy Barrou (Fra – St-Etienne) 
2em Jérémy Bes (Fra – Ours judo club) 
3em Adrien Cathala (Fra – Ours judo club) 
3em Yan Truis (Espagne) 

-60kg : 
1er Bram Lichtemberg (NED –Arnhem) 
2em Taye Gay (SEN – Equipe Nationale) 
3em Johan Florimont (Fra – Montpellier Judo) 
3em Jean-Baptiste Vicentelli (Rodez-Aveyron) 

-66kg : 
1er Nicolay Logunov (RUS - Moscou) 
2em Yaksan Titaeu (RUS – Sambo 70) 
3em Damien Santélia (Fra –AJ- loire) 
3em Igor Shalavin (RUS - Moscou) 

-73kg : 
1er Elie Lupo (ITA - Turin) 
2em Enzo Battisella (Fra – Ours judo club) 
3em Kudzgashov (RUS – Arenal) 
3em Mnatskaman Igor (RUS - Chelyabinsk) 

-81kg : 
1er Green Komarov (Russie - Moscou) 
2em Quentin Rout (Fra – Saint-Etienne) 
3em Chireno Banaï (HOLL) 
3em Aliev Firidyn (RUS) 

-90kg : 
1er Bosco Inchaurraga (ESP – Ohisama Solana) 
2em Kamaru Salawu (Ghana – Equipe Nationale) 
2em Cedric Caillon (Fra - Echiré) 
3em Alexey Léonov (RUS - Moscou) 
3em Jean-Guillaume Fabre (Fra – Ours de Grisolles) 

 

 

Cadettes  : 

-44kg : 
1er Noelle Grandjean (Fra – DJ Castellois) 
2em Elisa Adrasti (Ita – Turin) 
3em Laura Mousli (Fra – Ours judo club) 
3em Esther Migel (Espagne – Catalogne) 

-48kg : 
1er Julie Kemmink (NED) 
2em Axelle Chassaing (Fra – Perpignan jcc) 
3em Laurence Fau (Fra – Ours judo club) 
3em Lauren Chassaing (Fra – Perpignan jcc) 

-52kg : 
1er Kelly Wilson (ANG - Bradley Stocke) 
2em Léa Barthen (Fra – Jkc) 
3em Laurie Hesssler (Fra - Montpellier) 
3em Manon Thinnes (Fra - Racing club Limoges) 

-57kg : 
1er Véronique Mandeng (Fra - Racing club Limoges) 
2em Camille Prax (Fra - Jkc) 
3em Shéryl Puigdevall (Fra – Ours judo club) 
3em Enya Funano (Ita - Turin) 

-63kg : 
1er Daisy Kruidenier (NED –Lug.G) 
2em Etienne Julia (Fra – Racing club Limoges) 
3em Sophie Andrieu (Fra – Ours judo club) 
3em Elisabeth Joussenet (Fra – Perpignan) 

+63kg : 
1er Manon Janlin (Fra - Jkc) 
2em Laura Schielé (Fra – Ours judo club) 
3em Hana Boumlil (Fra – Ours judo club) 
3em Laure Lesueur (Ita - Turin) 

 

Seniors Féminine Toutes Catégories : 1ere Iris Boender (Pays-Bas – Lu G.) 2em Amélie Dessens (France – Judo Alliance Garonne) 3em Aïtana Pena Odiaga (France – Ours judo club) 3em Stéphanie Maneschi (France - JKC) 

Les Ours Judo-Club

Lieu-dit « Le Fort »

31590 Verfeil

06.22.60.81.23.

Judo.ours@gmail.com

Site Internet : http://judogrisolles.free.fr/ 

© 2023 by FLEX MMA. Proudly created with Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now